Еще одна победа «Сибирского писателя»

В мае 2020 года завершился очередной Конкурс среди некоммерческих организаций на право заключения договора аренды на льготных условиях, который проводила мэрия Новосибирска — было представлено несколько помещений. Фонд «Сибирский писатель» принял участие и по всем критериям организация получила одобрение комиссии, а 25 мая с фондом был заключен договор.

Фонд поддержки литературного творчества «Сибирский писатель» был основан в августе 2015 года. Его главная цель — поддержка молодых литераторов, действующих писателей, сохранение памяти и увековечивание памяти писателей Сибири, издательская и просветительская деятельность. За время работы было организовано множество проектов. Из самых больших региональный литературный фестиваль им. А. И. Плитченко «Сто небес», при поддержке министерства культуры НСО и действующий проект «Цикл лекций «На писательской улице», который получил поддержку фонда Президентских грантов.

Новое помещение, несомненно, еще один важный ресурс для работы социально-ориентированной некоммерческой организации. Сейчас руководитель фонда Егор Плитченко вместе с командой готовятся к работе в новом формате:

Теперь у сибирских писателей-профессионалов и молодых литераторов есть еще одна творческая площадка для общения и работы. Мы обращаемся ко всем нашим коллегам и партнерам – предлагайте идеи, связанные с благотворительностью и деятельностью в области просвещения, и мы реализуем их вместе! Мы задумали создать яркий, востребованный горожанами разного возраста, социокультурный кластер. — делится Егор Александрович.

Мы постоянно проводим мониторинг и сегодня видим острую потребность не только у новосибирцев, но и общества в целом в культурном просвещении: с одной стороны это, как и любое творческое увлечение — сплачивает, ведь именно угроза пандемии показала, как высока потребность в общении, в единении и поддержке друг друга разными группами общества.

С другой стороны, мы понимаем, что именно культура и в частности литература, а также творческая активность способствуют развитию многозадачности — творческий человек способен одновременно решать несколько вопросов, ведь он привык и научен мыслить нестандартно.

Я считаю, что обязательно будут проводиться мастер-классы писателей, творческие вечера, поэтические чтения, начнет работать наша литературная гостиная. Многие направления мы ориентируем на молодых. Когда вынужденный карантин завершится мы соберем всю команду и обсудим каждое предложение.

Культурное просвещение горожан важно. Несмотря на большое количество библиотек, лекториев, театров, в городе еще больше развлекательных заведений — ночных клубов, баров и других. А в идеале должно быть наоборот, Как говорится делу время, потехе – час!

Помогут в осуществлении проекта волонтеры. Студенческое объединение молодых журналистов НГПУ «Журавли» уже сотрудничает с фондом, участники заняты контент- и комьюнити-менеджментом: осуществляют поддержку сайта организации, группы проекта «На писательской улицы» Вконтакте, пишут статьи, готовят интересные, неординарные интервью, рассказывают читателям о фактах биографии Сибирских писателей. Активно включились в работу Александр Терентьев, Даниил Решетов, Виктория Сасса, Анастасия Жигулина и другие студенты направления подготовки «Журналистика» НГПУ, которую возглавляет Елена Евдокимова. Ребята работают под руководством преподавателя и секретаря кафедры Алены Мершиевой.

Друзья, мы сделали опрос в нашей группе «Вконтакте» на тему: какие направления должны быть в таком социокультурном кластере, примите участие и обязательно предложите свои варианты!