Книги и личность

В предыдущей статье мы говорили о том, что литература является важной частью фундамента личности. Сегодня мы более детально рассмотрим вопрос, какое именно влияние оказывают книги на развитие и становление человека.

Большинство людей знакомятся с книгой уже в первые месяцы жизни. Ещё не умея читать самостоятельно, малыш попадает в удивительный мир литературы с помощью родителей. Воспринимая на слух детские сказки, он с ранних лет учится отличать добро от зла, хорошее от плохого. Представляя себя героем произведений, малыш участвует в сражениях, убивает драконов, спасает прекрасных принцесс. Имея совсем мало знаний о мире, с помощью книг кроха получает возможность узнать о его многообразии.

Позже, научившись читать, малыш продолжает это исследование уже самостоятельно. Первые научные энциклопедии или художественные произведения позволяют ребёнку узнавать больше о том, что его окружает или отправляться в фантастические приключения, не покидая пределов собственной комнаты. Как правило, первые детские книги остаются в памяти навсегда. Неудивительно: ведь именно они открывают маленькому человеку волшебное пространство, в котором нет ничего невозможного.

Особенно важную роль книги приобретают в подростковом возрасте. Основные жизненные ценности и ориентиры формируются именно в этот период. Необходимо, чтобы на этом непростом этапе становления личности рядом с подростком был надёжный помощник. Таким помощником зачастую становится книга. Именно она позволяет подростку понять себя, найти цели в жизни и найти ответы на вопросы, которые не всегда можно задать родителям.

Став взрослым, человек обращается к книге по разным поводам: профессиональная необходимость или желание приятно провести время. За всю жизнь человек прочитывает в среднем около 1000 разных книг. Содержание одних забывается уже через несколько дней, другие так глубоко проникают в душу, что оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь.

Книга сопровождает нас на протяжении всей жизни, становясь другом, психологом, гидом, подсказчиком.

— Неужели книги действительно играют такую важную роль? — спросите вы — может их влияние сильно преувеличено?

Ответить на этот вопрос очень легко: достаточно представить, мир без них. Рэй Бредбери в романе «451 градус по Фаренгейту» описывает общество, в котором люди сочли книги злом и уничтожили их. Чем заканчивается произведение предугадать несложно. А у Джека Лондона в произведении «Мартин Иден» мы можем увидеть, как человек с помощью чтения и самообразования смог морально и интеллектуально подняться на несколько ступеней выше.

«Всем хорошим, что есть во мне я обязан книгам» А.М.Горький

Почему ещё книги оказывают на человека такое большое влияние? Дело в том, что культура чтения подразумевает не просто способность воспринимать напечатанный текст, но и осмысливать его. Иными словами, чтение учит думать.

С её помощью каждый из нас может не только получить нужную информацию, но и отправиться в любую точку мира и Вселенной, пережить эмоции и события, которые в реальной жизни вряд ли смог испытать. Человек, который мало читает проживают только одну жизнь – свою собственную. Любитель же книг имеет возможность прожить десятки, сотни жизней реальных и вымышленных персонажей. Примеряя на себя разные роли, человек расширяет границы собственной личности, становится способным видеть реальность с разных сторон. А опыт других людей, описанный в книгах, помогает избежать ошибок в своей жизни, получить ответы на важные вопросы.

Наша личность формируется из качеств, поступков, моральных принципов – и всему этому учит книга. Роль книги в формировании личности, можно поставить на второе место после родительского воспитания. На основе книг формируется не только личность, но и мировоззрение: взгляд на мир углубляется и расширяется, формируются убеждения, ценности, принципы. Также многие книги мотивируют нас на самореализацию, развитие, самосовершенствование. Согласитесь, глупо отказывать себе в таком помощнике, который ничего не требует взамен.

Регулярное чтение – это навык, который формируется, как и любая другая привычка. Если вы хотите начать развиваться, выделяйте для этого хотя бы полчаса в день. Это может быть время перед сном или по пути на работу. Прямо сейчас загляните в свой ежедневник и зарезервируйте в расписании 30 минут для того, чтобы побыть с книгой. Замените чтением просмотр телевизора или ленты в соцсетях. Через некоторые время вы заметите, как жизнь меняется в лучшую сторону. Изменится отношение к разным жизненным неурядицам, личным и семейным проблемам, станет проще находить решения личных и рабочих задач.

Чтение – самый простой способ стать лучше и добиться успеха в жизни!

«Я скорее стану читать какое-нибудь расписание или каталог, чем не читать вообще ничего» Сомерест Моэм

Ирина Мамаева