#ПопробуйОтмени

#ПопробуйОтмени

Литературный творческий проект

Данный проект стал ответом на широко освещаемый сегодня феномен так называемой «отмены Русской культуры» на Западе. И в духе нашей молодежи мы отвечаем врагам всего русского, решившим, что можно «отменить» величайшие творения Пушкина, Толстого, Есенина, Чехова, Маяковского: #ПопробуйОтмени!

Недружественные к России страны стремятся принизить вклад Русской цивилизации в развитие мировой культуры, «отменить» знаковые культурные открытия наших соотечественников. Все это отражается на молодежи, нравственный опыт, которой зачастую не в состоянии противостоять этим подлым вызовам. Молодежь находится в состоянии неуверенности выбора. Многие подвержены сомнениям, связанным с оценкой социальных и политических процессов в стране. И здесь очень важно применить «точечную» работу с данной категорией наших граждан. Мы говорим о культурном воздействии. И это воздействие — посредством вовлечения в творческую деятельность. Мы видим актуальность в первую очередь для младшего и старшего подросткового возраста, когда формируется гражданственность, нравственная позиция, ответственность и понятие патриотизма. В этом возрасте преобладает активное стремление к освоению новых навыков, тяга к творчеству, созиданию. Молодежные литературные курсы, это возможность познакомиться с видами литературы на примерах патриотических произведений классиков русской и сибирской литературы, освоить начальные профессиональные навыки литератора – это тот путь, по которому подросткам будет пройти не только полезно, но и интересно.

Цель проекта: посредством организации молодёжных литературных курсов создать условия для формирования у целевых групп устойчивого интереса к профессии литератора и литературному творчеству патриотической направленности, а также овладения начальными навыками профессии литератора.