Арчилан — Вселенная смыслов

«Арчилан» — Вселенная смыслов: переводческий форум Сибири – так называется проект, победивший во втором конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году.

Арчилан (алт. Орчылан) – значит Вселенная, это слово поймут все народы Сибири тюркской группы. Переводческий форум станет площадкой творческих контактов и сотрудничества, чтобы в дальнейшем сформировать Сообщество – Центр художественного перевода народов Сибири. Проект охватит Новосибирск, республики: Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Якутия. Будет сформирован круг авторов, а также выбраны произведения для литературного перевода на русский язык. В Новосибирске состоится трехдневный форум – межрегиональная научно- практическая конференция «Литературные переводы народов Сибири». Вслед за которой последует открытие Центра в Новосибирской научной библиотеке. Также в каждом регионе проекта на базе библиотек откроются 5 Арчилан-точек, ярко знакомящих с культурой, литературой народов Сибири, привлекая читателей к изучению национальных литератур. В финале выйдет сборник переводов национальных авторов и документальный фильм «Арчилан – Вселенная смыслов».

Цели проекта

— Создать условия для укрепления межкультурных связей среди народов Сибири и России через популяризацию литературного творчества на национальных языках и платформе русской культуры как ответ на феномен «отмены культуры»

— Создать сообщество авторов, переводчиков, исследователей народов Сибири тюркской группы языков на платформе русского языка для межкультурного, межнационального общения народов Сибири и Дальнего Востока