17 апреля — 65 лет со дня рождения главы наукограда Кольцово Новосибирской области, Николая Григорьевича Красникова

Николай Григорьевич родился в Иркутске в 1955 году. Окончил школу с золотой медалью. В 1977 году после окончания механико-математического факультета НГУ переехал в поселок Кольцово. Работал инженером и научным сотрудником НИИ молекулярной биологии, который в настоящее время называется Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». В течение пяти лет, начиная с 1985 года, был руководителем кадровой службы этого центра. Красников неоднократно избирался в депутатские Советы города, района и области. С 1991 года он возглавляет администрацию Кольцово, а в 2004 году был избран вице-президентом Союза развития наукоградов России. По инициативе Красникова в Кольцово созданы условия для развития научно-промышленного комплекса, сформирована система поддержки молодых ученых с помощью муниципальных премий и стипендий.

Красников написал более двадцати научных статей по теории вероятностей и математическому моделированию и регулярно публикует свои статьи в периодических печатных изданиях, издал 5 сборников собственных стихов и песен, состоит в Союзе писателей РФ. Является автором поэтических сборников: «Ищу себя» (1995), «Лето жизни» (1998), «Все возвращается на круг» (2000), «Отражаясь в зеркале стиха» (2002) и двух компакт-дисков песен в соавторстве с композиторами Сибири.

До издания пятого сборника стихов Николай Григорьевич говорил: «Но вот пятая книжка как-то не задалась. Сестра меня спрашивала: «Ну и где? Раньше раз в полтора-два года издавал. А тут уже в два раза больше времени прошло». Я ей говорю: «Пойдем покажу», — и показал 17 строек Кольцово — вот моя пятая книга.»

В пятый сборник «А я тобой навеки окольцован» вошли лучшие произведения из предыдущих сборников и новые стихи. В оптимистичных, рассудительных стихах говорится о самом важном — о родине: о Кольцово и о Тулуне, в котором поэт закончил школу. О семье, о друзьях, о доме. О простых, но ценных истинах, которые мы порой забываем.

Когда я на год старше становлюсь,
Я вспоминаю все свои «боюсь…»
И только расширяю длинный ряд…
О страхах, скажут вновь, не говорят,
Но я боюсь, что как-нибудь признаюсь
Я сам себе, что не люблю, не маюсь,
Внутри себя натягивая нить…
Что перестанет телефон звонить
И замолчит таинственно и странно,
И унесётся вместе с этим тайна,
Куда-то увлекавшая меня…
…Боюсь, что не почувствую огня
Новых желаний, новых устремлений,
Очистки истин в решете сомнений,
Манящих к совершенству столько лет,
Нет, не боюсь! И страха вовсе нет.
Всё это так… душевные качели
Моего любимого апреля…