Не сказочная судьба сибирского сказочника

В рамках проекта «На писательской улице» фонда «Сибирский писатель» мы продолжаем рассказ об улицах Новосибирска, названых в честь писателей. Почти каждому ребёнку в СССР было знакомо имя сказочника, подарившего юным читателям «Типтика», «Бибишку – славного дружка» и «Жаконю». Его произведения многократно переводились на иностранные языки, ставились на сцене и звучали по радио. Это — Юрий Михайлович Магалиф, его имя носит одна из улиц нашего города.

Родился Юрий Михайлович в Ленинграде, там прошли его детство и юность. В 1935 году вместе с матерью он был репрессирован и сослан в Казахстан, а после возвращения, обучался в театральном институте на актёра — чтеца. В 1938 году писатель женился, у счастливой семьи родился сын, а в 1941 году Магалифа арестовали по 58 статье и отправили в лагерь: в его вещах были найдены стенограммы первого съезда писателей, на котором не только высказывались радикальные мысли, но и ставились под сомнение методы правления действующей власти.

Так случилось, что будущий сказочник оказался в Сибири совсем не сказочным путём, а с конвоем по этапу. Позже Новосибирск приглянулся писателю, и он остался здесь после своего освобождения в 1946 году: «В лагере я хлебнул лиха, но городу я благодарен. Город меня сформировал. И я ему служил… Для духовного служения Сибирь – самое достойное место», — вспоминал он позже. Новосибирск был в списке полутора сотен городов, в которых бывшим заключенным жить было запрещено. Но, благодаря природному обаянию, Магалифу удается не только остаться в городе, но и устроиться в филармонию.

Его писательский путь начался, когда однажды Магалифа попросили прочитать какую-нибудь сказку для детей в прямом эфире радиопрограммы. Юрий Михайлович прочел необычную детскую сказку, но прежде… написал ее. Это были «Приключения Жакони», где прототипом главного героя стала реально существовавшая игрушечная обезьянка. Однако есть у писателя и серьёзные работы: автобиографическая и публицистическая поэма «Дальняя дистанция», в которую вложены чувства и мысли, которые он собирал на протяжении жизни; несколько поэтических сборников, в которые вошла пейзажная лирика, пронизанная легким и светлым настроением. Перу Магалифа принадлежат 36 произведений, среди них повести, рассказы, стихотворения, пьесы, сказки.

Сибиряки не забыли писателя и в начале двадцать первого века в Заельцовском районе Новосибирска появилась улица Юрия Магалифа. Протяженность ее 616 метров, она пересекается с улицами Георгиевской и Михаила Врубеля. 22 декабря 2006 года имя Юрия Магалифа присвоено библиотеке в Кировском районе, а на Заельцовском кладбище, где похоронен Магалиф, возведена скульптура, посвященная памяти сибирского сказочника.

Сегодняшние взрослые, те, кто вырос на сказках автора Жакони, читают его произведения теперь уже своим детям и внукам, вновь погружаясь в атмосферу увлекательных, ярких приключений и сказочного мира, созданного замечательным сибирским писателем Юрием Михайловичем Магалифом.

Автор: Виктория Сасса