Отец наш Шекспир

Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше, тот не человек «Макбет»

В рамках проекта «На писательской улице» фонда «Сибирский писатель» мы продолжаем рассказ об улицах Новосибирска, названых в честь писателей. Его называют величайшим писателем Англии и символом всей английской драматургии. Лучшие театры мира спустя четыре столетия после его смерти считают за честь поставить спектакль по его пьесам. Это — Уильям Шекспир, его имя носит одна из улиц Новосибирска.

Точной даты появления на свет Уильяма Шекспира никто не знает. В арсенале историков есть лишь церковная запись о крещении малыша, которое пришлось на 26 апреля 1564 года. Исследователи предполагают, что обряд был совершен на третий день после рождения. Соответственно невероятным образом дата рождения и смерти драматурга пришлись на одно и то же число — 23 апреля.

Уильям Шекспир родился в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне. Его отец, Джон Шекспир, был перчаточником, в 1568 г. был избран мэром города. Его мать, Мэри Шекспир из рода Арден, принадлежала к одной из старейших английских фамилий. Считается, что Шекспир учился в стратфордской «грамматической школе», где изучил латинский язык, основы греческого и получил знания античной мифологии, истории и литературы, отразившиеся в его творчестве. В возрасте 18-ти лет, Шекспир женился на Энн Хэтуэй, от брака с которой появились на свет дочь Сюзанна и близнецы Гамнет и Джудит. Промежуток с 1579 по 1588 гг. принято называть «утерянными годами», т.к. нет точных сведений о том, чем занимался Шекспир. Примерно в 1587 г. Шекспир покинул свою семью и переселился в Лондон, где занялся театральной деятельностью

Первое упоминание о Шекспире, как о писателе, мы находим в 1592 г. в предсмертном памфлете драматурга Роберта Грина «На грош ума, купленного за миллион раскаяния», где Грин отозвался о нем как об опасном конкуренте. В 1594 г. Шекспир числится одним из пайщиков труппы Ричарда Бербеджа «Слуги лорда-камергера», а в 1599 г. Шекспир становится одним из совладельцев нового театра «Глобус». К этому времени Шекспир уже достаточно состоятельный человек, он покупает второй по величине дом в Стратфорде, получает право на фамильный герб и дворянское звание. В течение многих лет Шекспир занимался ростовщичеством, а в 1605 г. стал откупщиком церковной десятины. В 1612 году Шекспир покидает Лондон и возвращается в родной Стратфорд. 23 апреля 1616 года, в день своего рождения, Шекспир умирает.

На момент своей смерти Шекспир сделал много подарков друзьям и родственникам, но оставил почти все свое имущество своей дочери, Сюзанне. Единственное упоминание о его жене в завещании Шекспира было следующим: «Я завещаю своей жене вторую по качеству кровать в моем доме вместе с постельным бельем».

Поэтический слог Шекспира оказал большое влияние на развитие английского языка, сформировав основу современной грамматики, а также обогатив литературную речь англичан новыми фразами, в качестве которых использовались цитаты из произведений классика. По данным Оксфордского словаря английского языка, Шекспир ввел в английский язык почти три тысячи новых слов.

Шекспир — один из самых загадочных авторов всех времен. О его жизни известно так мало, что исследователи строят домыслы, цепляясь за незначительные крупицы информации. Однако кем бы он ни был, создания гения Ренессанса сегодня по-прежнему вдохновляют режиссеров и актеров всего мира.

В честь Шекспира назван не только кратер на Меркурии, но и многие улицы мира. Не исключением стал и Новосибирск. 12 января 1966 года улица ИТР (инженерно-технических работников) получила название «улица Шекспира». Пояснения к переименованию улицы ИТР в улицу Шекспира отсутствуют. Остается полагать, что фамилия драматурга присвоена улице в качестве выражения почтения его памяти, тем более, что в 1966 году исполнилось 350 лет со дня его смерти.

Чандосовский портрет, одно из самых популярных изображений драматурга.