Заключительное мероприятие

29 марта прошло заключительное мероприятие проектов «Арчилан — Вселенная смыслов» и «#ПопробуйОтмени!».

НГОНБ стал площадкой финального мероприятия, где собрались участники, эксперты и медиаволонтеры проектов. Начало было ознаменовано речью Егора Плитченко, в которой прозвучала история создания переводческого форума Сибири и «#ПопробуйОтмени!». После чего с авторской песней выступил Иван Гриднев под псевдонимом «Гриива».

Основная часть была отведена торжественному вручению дипломов, сертификатов и благодарственных писем, в том числе и от Министерства Культуры Новосибирска, а также подарков. Присутствующим удалось увидеть короткометражный фильм, снятый в рамках проекта «Арчилан», и фрагмент из видеоролика о «#ПопробуйОтмени!». В конце мероприятия гости смогли присоединиться к кофе-брейку и обсудить итоги.

Национальные произведения — это культурное наследие страны. Многие из них не переводились на русский язык и прочитать их могли только люди, знающие язык, на котором они написаны. А о некоторых совсем не было известно. Проект «Арчилан» стал началом открытия новых горизонтов национальной литературы и мотивационным толчком для раскрытия таланта не только национальных авторов, но и переводчиков.