Сибирский поэт

В школе с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла прошло занятие в рамках фестиваля «Сто небес», темой которого было биография и творчество русского поэта Александра Плитченко.

Мероприятие началось с небольшого вступительного слова Егора Плитченко, сына поэта, о сложностях писательской деятельности во времена смены власти. Менялось государственное устройство, вместе с тем менялись общественные уклады. Однако, Александр Плитченко, несмотря на такие перемены в стране, старался и работал над тем, чтобы поддерживать писателей и творческое сообщество Новосибирска.

Егор Плитченко произносит вступительное слово

Затем ученикам включили документальный фильм о поэте. Сюжет картины строится на живых воспоминаниях людей, которые близко знали Александра Плитченко. Фильм был создан Егором Плитченко в 2012 году. Участие в нём приняли Михаил Щукин, Анатолий Шалин, Владимир Берязев, Александр Косенков, Алексей Горшенин, Владимир Шамов, Иван Индинок, Александр Денисенко, Станислав Михайлов, Бронтой Бедюров, Иван Овчинников и Владимир Романов.

Владимир Шамов, писатель, также поделился в фильме своими мыслями о Александре Плитченко: «Задумываясь над личностью Саши, можно сделать вывод, что он от плоти русский человек. Человек, который вышел из низов, с простой семьи, из деревни. Он так любил русскую землю, что это было главным стержнем в его жизни».

Открытый стол
Открытый стол

После просмотра документального фильма прошёл открытый стол. Ребята задавали самые разные вопросы: о творчестве, о предпочтениях Александра Плитченко в литературе, о фестивале в его честь и многом другом. В конце встречи Егору Плитченко вручили в подарок специальный выпуск газеты «День Сибири», которая была создана под его руководством. В ней также есть материал об Александре. В дополнение к этому, Егору Александровичу вручили новостной лист школы, где и проходило мероприятие.

Завершая занятие, посвященное поэту, Егор Плитченко высказался о роли литературы в жизни людей: «Сегодня ученые всего мира бьются над тем, чтобы найти альтернативный источник энергии. Все понимают, что когда-нибудь ресурсы закончатся и придется искать альтернативу. Я думаю, что самый главный источник – нравственный, и находится он в литературе. Нам с вами повезло жить в том краю, где живет много писателей». С этим сложно не согласиться. Примером может послужить и сам Александр Плитченко – человек, который работал не покладая рук, поддерживал писателей и создавал невероятные произведения, способные воодушевлять и дарить ту самую неисчерпаемую нравственную энергию.

Ссылка на документальный фильм о поэте: https://www.youtube.com/watch?v=fmclWy8yDVA&feature=youtu.be

Алина Григорян