СТО НЕБЕС 2021

9 апреля, при поддержке Министерства культуры и гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», фонд поддержки литературного творчества «Сибирский писатель», совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой провели открытие четвертого регионального литературного фестиваля «Сто небес» им. Александра Плитченко. В 2021 году мероприятие приурочено ко дню рождения поэта.

Первый день фестиваля открыла Министр культуры региона Наталья Ярославцева, в частности она подчеркнула, что проведение подобных мероприятий, посвященных талантливым землякам, способствует выполнению важнейшей миссии воспитания подрастающего поколения.

«Важно вовлечь молодые поколения в орбиту значимых имен Новосибирской области: научить молодежь районов и городов Новосибирской области интересоваться историей людей, которые жили, творили и учились на этой территории, для того чтобы понятие малой родины не было утеряно, а было наполнено именами, датами и событиями»

Фестиваль 2021 года организаторы посвятили 800-летию Александра Невского. По этой причине на встрече не только вспоминали Александра Плитченко, но и подробно рассказали о периоде его борьбы за собор св. Александра Невского в Новосибирске, когда в 1989 году он, как публицист, одним из первых выступил в прессе с призывом вернуть православной церкви здание собора. Участники в своих докладах вспоминали историю собора, отмечали его архитектурные особенности, и, конечно, беседовали о литературе и творчестве Плитченко.

В ходе мероприятия гости посмотрели фрагмент фильма «И былому забвения нет», снятого в 2012 году в память об А.И. Плитченко. Картина о творчестве и жизни писателя представляет цикл кратких интервью с друзьями и соратниками.

На фестивале звучала музыка, Ольга Главадская и Николай Литвинцев — артисты Новосибирской хоровой капеллы, которую возглавляет Игорь Юдин, заслуженный деятель искусств РФ, исполнили песенную симфонию В. Захарченко на стихотворение А. Плитченко «Русь от края до края». С первых нот, с первых слов захватывает слушателей глубокое авторское понимание русской культуры, искренний патриотический посыл и любовь к родной земле. Завершая музыкальную часть встречи молодой скрипач Вячеслав Ермолаев исполнил произведения И.С. Баха и Ф. Шопена.

Важным событием стало подведение итогов ежегодной литературной премии имени Плитченко. Предваряя объявление результатов победитель прошлого года Андрей Митин прочел одно из своих ярких стихотворений. По традиции огласил имя победителя сын писателя и организатор фестиваля Егор Плитченко. В 2021 году лауреатом стала молодая поэтесса из Каргата Алина Коновалова. Ей тожественно был вручен главный приз — изданный сборник собственных произведений. Также, как и в прошлом году был составлен шорт-лист, а наиболее яркие работы участников, были награждены благодарственными письмами

Помимо этого, были подведены итоги и награждены победители электронной викторины на знание творчества и биографии А.И. Плитченко на сайте НГОНБ и конкурса эссе, темой которого стало рассуждение об Александре Невском. Победителями викторины стали обучающиеся 9Б класса МБОУ СОШ 4 ОЦ Новосибирска, а их педагогу Светлане Леонидовне Гусенковой было вручено благодарственное письмо. Победители конкурса эссе, а ими стали учащиеся ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж им. Б.С. Галущака», были отмечены дипломами фестиваля.

В рамках фестиваля проводился конкурс эссе, участники которого писали сочинение-рассуждение об Александре Невском. Итоги конкурса эссе также подвели на фестивале «Сто небес 2021». Его победители, учащиеся ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж им. Б.С. Галущака» были отмечены дипломами фестиваля: Денис Авдеев, Анастасия Бойкова. Ксения Будрикова, Анастасия Воробьёва, Александр Иванов, Артём Каргин, Алёна Краликаускас, Элиана Люцерина, Елизавета Невротова и Артём Новиков.

Также, на конец апреля запланирована поездка в Каргат на малую родину поэта, где участники, писатели, литературные деятели и члены оргкомитета проводят открытые уроки в школе, посещают храмовый комплекс св. Илии, краеведческий музей, где представлена экспозиция, посвященная поэту и, конечно, встречаются с земляками писателя. По замыслу организаторов, в течение года будут проводиться различные мероприятия для молодёжи, призванные сплотить литературное сообщество, поддержать творчество, в основе которого традиционные нравственные ценности. Одно из них «Поэтический заплыв» — когда молодые новосибирские поэты и любители литературы отправятся на теплоходе в речное путешествие по Оби.

Завершился первый день выступлением Егора Александровича Плитченко:

«Я уверен, что патриотизм молодых не воспитать одним только умением обращаться с оружием, строевой подготовкой и владением рукопашным боем. Главное — духовная сила. Умный патриотизм это пять понятий, как пять пальцев: Вера, Духовность, Честь, Разум и Память. Мы проводим наш фестиваль чтобы укрепить молодежь духовно, сплотить на примере искреннего, правдивого искусства. Никогда не забыть слова, с которыми обратился к своей дружине Александр Невский — «Братья, не в силе Бог, а в правде!»

Фестиваль "Сто небес" имени Александра Плитченко стартовал в Новосибирске