«На писательской улице»: Лесков

Рассказом об улице Лескова в Октябрьском районе Новосибирска мы начинаем цикл публикаций «На писательской улице» — проект победил в конкурсе президентских грантов. В номерах «МК в Новосибирске» мы будем рассказывать об одной из улиц, названных в честь известных писателей.

В 1909 году в Закаменском районе (так раньше назывался Октябрьский район, так как располагался он за рекой Каменкой) появилась еще одна писательская улица. Названа она была именем писателя, создавшего бессмертный образ русского бесшабашного мастера-умельца Левши. Когда этот рассказ в середине 80-х годов XIX века появился в печати, он был неоднозначно воспринят критикой, но в народе образ тульского мастера-умельца сразу полюбился и прижился. И в Новониколаевске, который быстро рос, в нем активно развивалась промышленность, почти каждый мог сказать, что у него в знакомцах уж точно есть такой Левша, хоть и не тульский, но все же.

Сегодня улица одного из крупнейших районов Новосибирска сохранила свое название. Для масштабного Новосибирска улица Лескова не длинная, всего 800 метров. В основном на ней расположены добротные дома частного сектора, усадьбы из облицовочного кирпича и лишь в конце несколько многоэтажек. Если спросить горожан, что они читали из Лескова, то уверенно ответят не все: русская классика богата именами, образами, поневоле растеряешься, но когда говоришь, что это он написал о Левше, все понимающе улыбаются.

Николай Лесков своим талантом создал немало ярких произведений: повесть «Очарованный странник», рассказ «Тупейный художник», который еще в советское время предлагался юным читателям как первое знакомство с творчеством классика. Романы «На ножах», «Соборяне», рассказы, статьи и очерки. Но, безусловно, основной читающей массе он известен как создатель «Сказа о тульском косом Левше и о стальной блохе», актуального и по сей день, ведь и сегодня найдется умелец, которого уважительно назовут «Левша», которому под силу поставить на службу нашим людям любое иноземное изобретение, или, как писали раньше, «чудо враждебной техники». 
Сегодняшний Левша — это уже не только мастер ручного труда, но человек виртуального пространства, ведь и блоха-то аглицкая уже не та, вся полностью вместе со всеми хитроумными пружинками и ножками перешла она в мир компьютеров, интернета и двоичного кода. Но и здесь найдет и подкует ее наш неутомимый, современный Левша.

Николай Лесков родился в 1831 году и застал Пушкина, отмену крепостного права, увлекался живописью: его кисти принадлежат несколько полотен на религиозные темы, последние годы тесно общался с Л. Н. Толстым, был, как и он, вегетарианцем. Лесков прожил долгую по временам XIX века жизнь (64 года). Его не стало в 1895 году, на излете шумного века, подготовившего самые большие и жестокие перемены в России.

Мы вместе с «МК в Новосибирске» продолжаем наше путешествие по столице Сибири, чтобы вспомнить о каждой писательской улице города и классиках, в честь которых они были названы. А таких улиц в Новосибирске 55. До новых встреч!

Егор ПЛИТЧЕНКО

novos.mk.ru

«На писательской улице»: лесков