Стартовал цикл лекций о писателях, в честь которых названы улицы Новосибирска

18 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась первая лекция, проведенная в рамках проекта «На писательской улице», целью которого состоит приобщение современной молодежи к чтению классики. Первую лекцию провел член Союза писателей России Егор Плитченко, посвятивший ее Николаю Лескову, в честь него в Октябрьском районе города названа улица.

Идея проекта проста и уникальна: рассказать молодежи Новосибирска о писателях, в честь которых названы улицы нашего города. Многие жители без труда смогут вспомнить фамилии, которые встречали в учебниках: Блок, Гоголь, Достоевский, Есенин, Пушкин, Державин и другие. Некоторые, возможно, даже живут на «писательских» улицах, но о жизни писателей и их произведениях почти ничего не помнят. А ведь знание отечественной литературы и русских писателей — не просто часть школьной программы, а огромный культурный пласт, на основе которого формируется личность человека.

По этой причине проект «На писательской улице» и стал победителем конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рамках проекта пройдут 53 лекции, посвященных писателям, в честь которых названы улицы Новосибирска. Лекции состоятся в библиотеках, школах, вузах, находящихся вблизи от самих писательских улиц. Основа проекта — профессиональные литераторы, филологи, журналисты, члены Союза писателей: ведь кто, как не представитель профессии, сделает это лучше.

Перспектива проекта впечатляет: создатели планируют расширить его географию на другие муниципальные образования области, а также соседние регионы.

Текущий же этап состоит из трех блоков: кроме цикла лекций среди слушателей запланировано проведение конкурса эссе «Мы живем на писательской улице». Лучшие работы будут опубликованы, а победителей наградят призами. Итоговым мероприятием станет большая QUIZ-игра. Также по итогам проекта выпустят сборник, в который войдут рассказ о каждой из писательских улиц и пять лучших эссе.

Особо отметим, что организаторы проекта совместно с редакцией газеты «Московский комсомолец в Новосибирске» задумали серию кратких публикаций обо всех «писательских улицах». И каждый из этих материалов напомнит не только о классике, но и об истории города.

Ирина Мамаева «Московский комсомолец»