Национальные авторы

Авторы проекта

Галина Базаржапова, российская бурятская поэтесса, Народный поэт Бурятии, Заслуженный работник культуры Республики Бурятии и Российской Федерации.

Первый её поэтический дебют состоялся в школьные годы, с публикацией первых стихов в районной газете «Знамя Труда». В годы учёбы в институте Галина активно участвовала в студенческом литературном объединении «Залуу наһан» («Юность»). Окончив его, занялась журналисткой деятельностью, была корреспондентом газеты «Буряад унэн», заместитель главного редактора Издательского дома «Буряад үнэн», затем была назначена редактором литературно-художественного журнала «Байгал» («Байкал»).

Была участником семинара молодых писателей Сибири в городе Абакан (1986). Её стихотворные произведения высоко оценено мастерами поэзии Юрием Кузнецовым и Бронтоем Бедюровым.

Стихи Галины Базаржаповой отличаются философским отношением к жизни, размышлениями об истоках бытия и духовности, о связи времен и поколений. Ею были написаны, такие сборники как «Эхын энхэрэл» (Нежность матери) (1983), «Уулзуур» (Соприкосновение) (2001), «Дыхание Хангая» (2002). Стихи Галины включены в энциклопедию «Современная литература народов России». А в 2019 году за книгу рассказов и очерков «Буусын һургаал» («Заповедь родной земли») Галина Базаржапова была удостоена премией имени Исая Калашникова.

Галина Базаржапова замечательный Бурятский автор, произведения которой должны быть распространены не только на родине, но и в других регионах страны. «Арчилан» стал той платформой, благодаря которой проза и поэзия Галины будет доступна читателям других регионов.

Сибдей Том — поэт-блогер, прозаик, музыкант, член Союза писателей России, лауреат литературной премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия имени Моисея Баинова.

В 1986 году окончил музыкальное училище и поступил на работу учителем детской музыкальной школы. Затем учился в Абаканском государственном педагогическом институте. После окончания института работал научным сотрудником сектора литературы ХакНИИЯЛИ. В это время заканчивает монографическое исследование «Становление и развитие системы хакасского стихосложения».

Литературное творчество начал с 1977 года стихотворными публикациями в газете «Ленин чолы». В качестве литературного псевдонима Сибдей Том дебютировал короткими рассказами на страницах молодежной газеты «Чиит тус» в 1991 году. Печатался в литературно-художественном альманахе «Ах тасхыл», в журнале «Улуг-Хем», «Сибирские огни». Им издано несколько сборников стихов на хакасском языке. В 1996 году вышел сборник его стихов «Великая степь», в 1997 году – сборник «Рубаи», в 1998 году – «Бездна рифм» и сборник «Пленное слово», в 2018 году – «Хан тигiрнi сӧс ооғаснаң тiреп».

Два поэтических произведения Сибдей Тома вошли в антологию «Современная литература народов России. Поэзия». В настоящее время пишет медиа-роман в стихах на хакасском языке, ведет образовательные курсы хакасского языка в интернете, имеет свой авторский блог, а также несколько каналов на ютуб, посвященных хакасской музыке, литературе и хакасскому языку.

Сибдей Том пишет исключительно на Хакасском языке, что весомо сокращает круг читателей. Проект «Арчилан» дал возможность русскоязычной аудитории насладится произведениями современного писателя.

(Источник: http://dlh19.ru/index.php/pisateli/pisateli/29-sergej-aleksandrovich-majnagashev-sibdej-tom)

Игорь Принцев — писатель, член Союза писателей Тувы, автор книг: «День снега» (2007) и «На высоте» (2010), издатель произведений Тувинских писателей в литературном переводе.

Родился в 1987 году. Окончил филологический факультет Тувинского государственного университета, аспирант кафедры литературы ТувГУ.

Его произведения в основном распространены на территории Республики Тыва. Но благодаря проекту «Арчилан», произведения Игоря Принцев найдут отклик и в сердцах читателей других регионов.

Рустам Каженкин-Арчы Уола — поэт, член Союза писателей России, руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей Якутии.

На выбор жизненного пути автора повлияла Адычинская школа Верхоянского района. Замечательные учителя, такие как В.С. Слепцова, М.В. Васильева, Р.С. Чирикова и т.д. Рос в семье зоотехников, где конечно было мало книг, зато мать писателя постоянно подписывалась на республиканскую газету «Кэскил» — компас в мире искусства и литературы для начинающих писать стихи и прозу. Было дело, когда Рустам начал писать на русском языке, думал, что так легче и лучше получается. Потом перешел на фольклорные формы и темы, хотя не очень любил их. В них присутствует некая гармония формы и содержания — нельзя в фольклоре бросить форму и всецело руководствоваться только содержанием и наоборот. В газете «Кэскил» увидели свет первые публикации Рустама. А стихи отвезла и дала в печать его учительница Попова М.А. Так начался творческий путь Рустама Каженкина. 

За плечами писателя множество интересных работ и произведений, о которых, благодаря проекту «Арчилан», узнают читатели с других регионов.

(Источник: https://www.s-vfu.ru/gordost-universiteta/detail.php?ID=18188)