Сто высоких небес

Не соврать и не выдумать прошлого. Нет того, что искусственно, что выдумано, что вычурно. Человек живет в простых своих делах, дышит, работает, набирается смелости для Поступка, напитывается душа его силой и сутью родной земли. Здесь в этой простой формуле нет места для реверансов, ужимок, придворных хитростей. Жизнь как прямая стрела, идущая в цель — от колыбели до небытия. Слой за слоем человеческие души скрыла вековая пыль, покрыла их, осела от суеты быта, от мерной тряски житейских забот. Очерствила и огрубила эта пыль, не видит и не слышит уже человек другого, что рядом. Не до сострадания сегодня, не до любви к ближнему, не до поддержки – лишь бы самому удержаться, лишь бы самому выкарабкаться наверх. А зачем тебе наверх? Ведь не почувствует уже душа покрытая пылью ничего. И если, уподобившись археологам, снимать пыль эту слой за слоем, то восстанет тот искренний и правильный человек правды.

2021-06-04 12.19.11.HEIC

Археологи души человеческой были, есть и будут. Те, кто живет чтобы очистить души, чтобы стал человек лучше. Люди культуры, люди честного правдивого слова, запевной и прозрачной мелодии, голоса света и красоты без прикрас. Таков голос поэта.

И голос этот не прервать временем, не осекается он, не заглушит его биг-бит и шансон. Слово поэта живет, звучит, вписано оно в жизнь и историю.

Поэтическое слово утешает и вдохновляет. Оно – объединяет: быть вместе ради прекрасного, быть вместе ради родных, быть вместе ради Родины.

Наш фестиваль задуман таким. Объединять – вот та суть, ради которой мы стали работать вместе. И каждое действие наше направлено на то, чтобы достичь этой цели. Помочь молодым литературным росткам, укрепить и сохранить. У всего, что делается – цель одна.

И есть здесь свой секрет, свое место силы. Для фестиваля «Сто небес» это родной Каргат. Здесь каждая встреча не случайна, здесь каждое наше действие осмысленно, а каждый человек – земляк и друг, который поддержит, поможет, ободрит. И земля каргатская, откуда родом поэт Александр Плитченко с каждым шагом придает сил. И венчает наш поход — большой, светлый и великолепии своем необъятный Каргатский храм. Соль земли здесь, и правда – здесь.

2021-06-04 12.01.53 (1).HEIC

Я уверен, что патриотизм молодых не воспитать одним только умением обращаться с оружием, строевой подготовкой и владением рукопашным боем. Главное — духовная сила. Умный патриотизм это пять понятий, как пять пальцев: Вера, Духовность, Честь, Разум и Память. Не забыть слова, с которыми обратился к своей дружине Александр Невский — «Братья, не в силе Бог, а в правде!»

Сто высоких небес восстают над родной землей: талантливым словом, искренним светом души. Сто высоких небес таланта – достичь вершин! вот цель — стать в культурной жизни необходимым. Воспитывать, вести, поддерживать и вдохновлять!

Егор Плитченко, член Союза писателей России

2021-06-04 13.15.21.HEIC